Zweig am Rudolf Steiner Haus Hamburg

Freie Hochschule - Klassenstunden




Rudolf Steiner Haus Hamburg

  • Lesung der Klassenstunde
    1. sonntags um 18.00 - 21.00 Uhr inklusive Gesprächsarbeit
    2. 08. Januar 2017
      10. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    3. 22. Januar
      11. Klassenstunde, frei gehalten von Joachim Heppner
    4. 05. Februar
      11. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    5. 19. Februar
      12. Klassenstunde, frei gehalten von Wolfgang Rißmann
    6. 05. März
      12. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    7. Samstag 18. März
      15.00 - 21.00 Uhr Hochschultagung
      13. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett
    8. Sonntag 19. März
      09.00 - 13.00 Uhr Hochschultagung
    9. 26. März
      13. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    10. 16. April
      14. Klassenstunde, frei gehalten von Wolfgang Rißmann
    11. 30. Aprril
      14. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    12. 14. Mai
      15. Klassenstunde, frei gehalten von Joachim Heppner
    13. 28. Mai
      15. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    14. 11. Juni
      16. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    15. 18. Juni
      16. Klassenstunde, frei gehalten von Rolf Speckner
    16. 09. Juli
      17. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett


Bergstedt

  • Lesung der Klassenstunde
    1. sonntags 18.00 Uhr
    2. 08. Januar 2017
      5. Wiederholungsstunde, gelesen von Monika Klett
    3. 05. Februar
      6. Wiederholungsstunde, gelesen von Monika Klett
    4. 05. März
      7. Wiederholungsstunde, gelesen von Monika Klett
    5. 02. April
      14. Klassenstunde frei gehalten von Wolfgang Rißmann
    6. 30. April
      15. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett
    7. 28. Mai
      16. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett
    8. 25. Juni
      17. Klassenstunde, frei gehalten von Wolfgang Rißmann
    9. 10. September
      18. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett
    10. 08. Oktober
      19. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett


Tobiashaus Ahrensburg

  • Lesung der Klassenstunde
    1. jeweils am Samstag um 18.00 Uhr
      Eurythmieraum Untergeschoss
    2. 14. Januar 2017
      6. Wiederholungsstunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    3. 11. Februar
      7. Wiederholungsstunde, gelesen von Monika Klett
    4. 11. März
      Berner Stunde, gelesen von Monika Klett
    5. 08. April
      14. Klassenstunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    6. 06. Mai
      15. Klassenstunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    7. 03. Juni
      16. Klassenstunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    8. 01. Juli
      17. Klassenstunde, gelesen von Wolfgang Rißmann
    9. 16. September
      18. Klassenstunde, gelesen von Monika Klett
    10. 14. Oktober
      19. Klassenstunde, gelesen von Wolfgang Rißmann


Manes - Zweig

  • Lesung der Klassenstunde
    im Zweigraum: Rothenbaumchaussee 103, 20148 Hamburg

    1. sonntags 11.00 Uhr
    2. 29. Januar 2017   14. Klassenstunde
    3. 26. Februar           15. Klassenstunde
    4. 26. März                16. Klassenstunde
    5. 23. April                17. Klassenstunde
    6. 14. Mai                  18. Klassenstunde
    7. 11. Juni                 19. Klassenstunde


Novalis-Zweig Bergedorf

  • Lesung der Klassenstunde
    Rudolf Steiner Schule HH-Bergedorf im Eurythmiepavillon,
    gelesen von Angela Weitz-Drewes

    1. sonntags 20.00 Uhr
    2. 08. Januar 2017   Hochschulgespräch
    3. 05. Februar           2. Wiederholungsstunde
    4. 05. März                3. Wiederholungsstunde
    5. 02. April                4. Wiederholungsstunde
    6. 07. Mai                  5. Wiederholungsstunde
    7. 18. Juni                 6. Wiederholungsstunde
    8. 02. Juli                  7. Wiederholungsstunde
    9. 10. September      Hochschulgespräch